Еремей Распрягальник: что можно и нельзя делать 13 июня

На Руси в этот день коней баловали вкусностями, купали и давали им отдохнуть. Также было принято высаживать бобовые культуры
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
13 июня (31 мая по старому стилю) православные верующие чтут память святого Ерма, апостола от семидесяти.
Исаакий-змеевик: что можно и нельзя делать 12 июня
Святой был епископом в Филиппополе Фракийском. Проповедуя Евангелие, он претерпел много гонений и скорбей от язычников. О его жизни почти нет данных. Сохранились лишь общие описания того, что он отправился в Далмацию, где успешно наставлял язычников и обращал их в христианскую веру. Обладал даром исцеления и предсказания.
Мирно скончался в I веке.
На Руси в этот день коней баловали вкусностями, которые добавляли в еду, или просто кормили их с руки. Коней купали, водили без уздечки, давали им отдохнуть. По поверью, если на Еремея запрячь коня, то он заболеет и вскоре падет, поэтому в этот день крестьяне даже при острой нужде старались ходить пешком или откладывали дела на завтра.
Данный период считался началом лета и концом пролетья. Зацветали розы и липы. 13 июня было принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать. Хозяйки на огороде высаживали бобовые культуры. Мужчины опрыскивали от вредителей плодовые деревья. Люди уделяли время дому, семье, устраивали посиделки в кругу друзей или родных. Девушки готовили приданое на свадьбу.