Энергетика. LIVE

В Литву прибыл первый за июнь танкер с СПГ

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta, танкер должен доставить 140 тысяч кубометров топлива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. В Литву прибыл груз норвежского сжиженного природного газа (СПГ), свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Литва получила новый груз российского СПГ из Высоцка

Судно Arctic Discoverer вышло из норвежского порта Мелкойя 10 мая и прибыло в Клайпедский порт в среду в 8:23 по литовскому времени (совпадает с московским).

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta, танкер должен доставить 140 тысяч кубометров топлива.

В конце мая Литва получила груз российского сжиженного природного газа. Судно Coral Fungia доставило десять тысяч кубометров топлива.

Всего в июне балтийская республика ожидает получить 320 тысяч кубометров СПГ.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у балтийской республики никогда не было долгосрочных контрактов с США, тем более страна изначально не рассматривалась как основной поставщик.