Энергетика. LIVE

Литва получила новый груз российского СПГ из Высоцка

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Судно Coral Fungia должно доставить десять тысяч кубометров СПГ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В Литву прибыл танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ), свидетельствуют данные сайта по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Литва получила пятый груз СПГ из США за всю историю Клайпедского терминала

Судно Coral Fungia вышло из порта Высоцк в минувшую субботу и прибыло в литовскую Клайпеду в пятницу в 4:15 по литовскому времени (совпадает с московским). Согласно данным оператора СПГ-терминала Klaipėdos Nafta, танкер должен доставить десять тысяч кубометров топлива.

На прошлой неделе в Литву прибыл пятый за всю историю литовского СПГ-терминала груз американского сжиженного газа. Танкер доставил в балтийскую республику 155 тысяч кубометров топлива.

По данным KN, всего за май Литва должна была получить 320 тысяч кубометров СПГ.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у балтийской республики никогда не было долгосрочных контрактов с США, тем более страна изначально не рассматривалась как основной поставщик.