Видео

Город в огне: поджог полицейского участка в США сняли на видео

Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался, находясь под стражей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Миннеаполисе (штат Миннесота) в ходе массовых беспорядков протестующие сожгли полицейский участок. Об этом сообщает телеканал Fox News, видео опубликовано на YouTube-канале CGTN. 

На кадрах видно охваченное огнем здание. Кадры сделаны с высоты. 

Город в огне: поджог полицейского участка в США сняли на видео
Беспорядки начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался, находясь под стражей. Массовые волнения вызвало видео задержания мужчины. На кадрах было видно, как его повалили на землю, а полицейский – белый мужчина – надавил ему коленом на шею. Задержанный говорил, что не может дышать, а затем потерял сознание. Флойда госпитализировали, он скончался в реанимации. 

Полицейский участок, который был подожжен в ночь на пятницу, находился недалеко от места происшествия.  

По данным местных СМИ, протестующие сначала окружили здание, а затем, после того как правоохранители попытались разогнать толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, ворвались в участок и подожгли его.  

Город в огне: поджог полицейского участка в США сняли на видео

На всей территории Миннесоты ввели режим ЧС. Беспорядки охватили несколько городов США. 

Ранее руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании Флойда.  

Президент США Дональд Трамп направил более 500 бойцов Национальной гвардии в Сент-Пол, Миннеаполис и близлежащие районы. 

Город в огне: поджог полицейского участка в США сняли на видео
"Наша миссия – защищать жизни, охранять собственность и гарантировать право на мирные демонстрации", – сообщило местное гвардейское подразделение в Twitter

В свою очередь, инцидент прокомментировал и сам американский лидер. 

"Эти бандиты бесчестят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу. Поговорил с губернатором Тимом Вальцем и сказал ему, что военные всегда рядом. Любые сложности мы возьмем на себя, но когда начинается мародерство – гремят выстрелы. Спасибо!" – написал Трамп. 
Город в огне: поджог полицейского участка в США сняли на видео

Сообщение американского президента сопровождено пометкой, что оно нарушает правила Twitter в отношении героизации насилия. Однако сотрудники решили не закрывать к нему доступ, поскольку оно может представлять собой "предмет общественного интереса". 

В 2014 году и последующие годы по США прокатилась волна протестов в связи с гибелью афроамериканцев от рук полицейских. Стражей порядка критиковали за чрезмерное применение насилия и расизм.