Захарова обвинила США в циничном отношении к Литве на фоне коронавируса

Вашингтон цинично отстаивает свои коммерческие интересы за счет младших союзников по евроатлантическому блоку, считают в российском МИД
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 10 апр - Sputnik. США оказывают давление на Литву для закупки тестов и средств защиты от коронавируса у американских корпораций, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Депутат Сейма призвал уменьшить "зависимость" Литвы от Китая

"Официальные лица США не стесняются оказывать давление на своих европейских партнеров, когда речь заходит о коммерческом интересе американских компаний, будь то торговля энергоносителями, технологиями, вооружениями, медицинскими препаратами", – сказала Захарова.

Она рассказала, что в настоящее время объектом такого политического нажима стала Литва. Вашингтон старается побудить Вильнюс к закупкам тестов и средств защиты от коронавируса, производимых американской корпорацией Therma Fisher Scientific.

Захарова подчеркнула, что при этом упомянутая компания ранее не выполнила заключенный с литовской стороной контракт в этом году.

"Цинизм стал нормой. В Вашингтоне готовы эксплуатировать даже трагедию, попирая даже не только принципы международного сотрудничества, но и чувство солидарности со своим младшими союзниками по евроатлантическому блоку", – заключила дипломат.

В США самая высокая заболеваемость коронавирусом, число инфицированных составило более 460 тысяч человек, при этом более 16,6 тысячи умерли, выздоровели более 25 тысяч. За последние сутки умерли около двух тысяч человек. В целом сам Вашингтон нуждается в гуманитарной помощи.

Щедрость по-литовски. Вильнюс придумал, как ответить на "пропаганду Кремля"

В интервью Sputnik Литва политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров рассказал, что страны Запада были бы рады принимать помощь Москвы и Пекина, если бы те не рассказывали о тех минусах их систем здравоохранения, о которых открыто рассказывают российские специалисты. Больше всего Брюсселю и США было бы выгодно, если бы все проходило по формуле "вы нам помогайте и молчите".

Всего в Литве зафиксирована почти тысяча случаев коронавируса, восемь пациентов выздоровели, 17 умерли.

Для сокращения распространения инфекции в республике был введен карантин, который действует до 27 апреля.

Также на этой неделе стало известно, что власти вводят ограничения на передвижения по стране во время пасхальных выходных, которые будут в Литве с 11 по 13 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,4 миллиона случаев заражения, более 85,5 тысячи человек скончались.

Захарова обвинила США в циничном отношении к Литве на фоне коронавируса