Видео

Появилось видео загрязнения второй по величине реки в Литве нефтепродуктами

По предварительным данным, загрязняющие вещества могли попасть в воду с находящейся неподалеку автозаправочной станции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Вторая по величине река Литвы – Нерис – оказалась загрязнена нефтепродуктами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ. Видео, на котором видны последствия загрязнения, опубликовала общественная организация по охране лососевых рыб Lašišos Dienoraštis.

В Литве расходы на защиту окружающей среды – одни из самых низких в ЕС

Дежурный противопожарно-спасательного департамента заявил, что загрязнен участок реки протяженностью пять километров в черте Каунаса. Предположительно, в Нерис попало дизельное топливо, однако уточнить количество нефтепродуктов на данный момент затруднительно.

Отмечается, что прибывшие на место специалисты обнаружили трубу, по которой вместе с коммунальными сбросами в реку попали нефтепродукты.

"Дальнейшее загрязнение остановлено. Для нейтрализации используются химические средства, установлены ограждения", - заявил источник.

По предварительным данным, загрязняющие вещества могли попасть в реку с находящейся неподалеку автозаправочной станции. Эксперты не исключили, что нефтепродукты успели попасть в Неман.

В Литве отрицают, что Клайпедский порт загрязнял Куршский залив ртутью

За последний год в Литве случился целый ряд экологических происшествий. Осенью прошлого года возник крупный пожар на складе старых покрышек в Алитусе, в результате чего заражению подверглась продукция местных фермеров. Спустя несколько месяцев в том же городе прогремел взрыв на заводе по производству азотных удобрений Achema.

А недавно стало известно, что Клайпедский порт в течение семи лет сливал сточные воды с ртутью в Куршский залив. При этом разрешение на загрязняющие выбросы этого опасного вещества было выдано порту только в начале нынешнего года. Морской гавани может грозить штраф. Руководство порта отрицает все обвинения.