Президент Литвы назвал Эстонию "ключевым партнером" в Евросоюзе

Литовский лидер поздравил руководство и жителей Эстонии с Днем независимости. В понедельник в соседней балтийской республике проходят торжественные мероприятия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил от лица всех жителей республики Эстонию с 102-й годовщиной независимости. Об этом сообщает пресс-служба президентского дворца.

Второй фронт. Разведка Эстонии увидела еще одну угрозу помимо России

В своем поздравительном сообщении, адресованном президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, он пожелал соседней балтийской республике успехов, процветания и благополучия.

Как отметил глава литовского государства, у двух республик сходный "исторический опыт, в том числе в борьбе за независимость", а скоро обе страны отметят 30-летие "восстановления государственности".

"Эстония – ключевой партнер Литвы в Евросоюзе и важный союзник в НАТО. Я уверен, что наше успешное сотрудничество в решении важных вопросов на континенте внесет вклад в обеспечение безопасности для обеих наших стран и для региона", - говорится в поздравительном обращении Науседы.

Также литовский президент выразил надежду, что открытый диалог Вильнюса и Таллина, "основанный на понимании формата трехсторонних встреч" балтийских лидеров, продолжится.

Президент Литвы рассказал, что нужно для принятия нового бюджета ЕС

Днем рождения Эстонской Республики принято считать 24 февраля 1918 года, когда комитет спасения Эстонии обнародовал манифест, провозглашающий независимую и демократическую республику.

В понедельник в балтийской республике проходятся торжественные мероприятия, в том числе запланирован военный парад.