Жители центрального района Вильнюса годами безуспешно борются со свалкой

Местная жительница рассказала, что вокруг старых советских гаражей образовалась огромная свалка мусора, которую муниципалитет до сих пор не может устранить
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Жительница вильнюсского района Каролинишкес в течение нескольких лет жалуется муниципальным властям на свалку, которая образовалась вокруг старых гаражей. Однако ситуация так до сих пор и не исправлена. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

Местная жительница Юргита Юревичюте рассказала, что в районе Каролинишкес до сих пор стоят металлические гаражи со времен СССР. Еще в 2004 году местные власти обещали снести их, однако прошло более десяти лет, но ничего не изменилось. За это время вокруг гаражей образовалась огромная свалка. Дело в том, что территория бесхозна, поэтому люди стали выбрасывать туда ненужные вещи и просто мусор.

Жители центрального района Вильнюса годами безуспешно борются со свалкой

Женщина приложила к своему посту в Facebook несколько фотографий того, в каком запущенном состоянии находится данная территория.

В апреле 2019 года Юревичюте отправила в Департамент охраны окружающей среды при Министерстве окружающей среды письмо с просьбой решить проблему. На сайте есть специальный раздел "Сообщить о нарушениях окружающей среды".

По словам Юревичюте, первый ответ департамента пришел в июне. В нем сообщалось, что инспекторы осмотрели место и выявили тех, кто сбрасывает туда мусор. Тогда департамент предложил муниципалитету обустроить территорию.

Жители центрального района Вильнюса годами безуспешно борются со свалкой

В ответ на это Отдел городского управления и охраны окружающей среды Вильнюсского самоуправления вежливо проинформировал, что Вильнюсский муниципалитет обслуживает только места общего пользования. Если у участка есть владелец, то именно он или другой управляющий несет ответственность.

В июне 2019 года в каролинишкском домоуправлении определили, что за участок земли несут ответственность 39-е и 45-е товарищества по строительству и эксплуатации временных металлических гаражей.

Жители центрального района Вильнюса годами безуспешно борются со свалкой

В районе также находятся два участка, которые не управляются и не обслуживаются владельцами – физическими и юридическими лицами, – ответственными за их порядок и содержание. За такие нарушения назначается штраф в размере до 600 евро.

В управлении Каролинишкеса призвали указанные гаражные товарищества расчистить запущенную территорию до 12 декабря 2019 года.

В результате в январе нынешнего года Юревичюте выяснила, что вопрос был передан на рассмотрение другой инстанции – Департаменту общественного порядка.

Жители центрального района Вильнюса годами безуспешно борются со свалкой

Юревичюте отметила, что для устранения такой свалки необходимо много денежных средств, но чем дольше ждать, тем больше этих средств потребуется.

"Я не наивна и понимаю, что это не единственное пятно в Вильнюсе и Литве, но, может, все же начнем решать проблемы, а не "гасить" их последствия. Уже почти год различные учреждения перекладывают бумажки из одного ящика в другой, а реальных действий никаких", – заключила она.