В Литве стало проживать больше иностранцев

Количество иностранных граждан в балтийской республике выросло на 34,6 процента за год. Большую часть составляют люди из третьих стран
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. В Литве проживает свыше 78 тысяч иностранных граждан, что составляет 2,79 процента от общей численности населения, сообщает Департамент миграции.

Население Литвы впервые выросло почти за 30 лет

Данные представлены по состоянию на 1 января 2020 года.

По сравнению с тем же периодом прошлого года число иностранцев выросло на 34,6 процента. Их  было 58021. При этом в первой половине года иностранных граждан было меньше, чем во втором.

Департамент миграции отмечает, что большинство иностранцев были гражданами третьих стран, которые имеют временный или постоянный вид на жительство в Литве. Меньшую часть составляют граждане Евросоюза – 9897 человек.

Кроме того, 18252 иностранца, которые имеют статус постоянного жителя Литвы, имеют вид на жительство в любой стране ЕС, с временным видом на жительство – 49932. Число обладателей временным видом на жительство увеличилось на 16 тысяч.

Согласно предварительным данным Департамента статистики, в Литве проживает два миллиона 794,3 тысячи человек. Впервые за 28 лет был зафиксирован рост числа населения.

В республику в прошлом году въехали 40,1 тысячи человек, из них 20,4 тысячи – литовцы. При этом большинство приехавших граждан – это украинцы, белорусы и русские.

В Литве стало проживать больше иностранцев