Кондратьев: переговоры Литвы и Японии обычно заканчиваются ничем

Несмотря на то, что Токио действительно иногда интересуется балтийскими проектами, руководство стран Балтии не готово соглашаться на условия японских партнеров, считает эксперт Сергей Кондратьев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Кондратьев: переговоры Литвы и Японии обычно заканчиваются ничем

Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с лидерами мирового бизнеса во время Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Япония собирается поддержать Литву в синхронизации Балтии с энергосетями ЕС

В ходе мероприятия он обсудил ряд вопросов с управляющим Японского банка международного сотрудничества Тадаши Маэдой.

Прошлой осенью Маэда посетил Вильнюс вместе с японской делегацией. Во время той встречи литовский лидер заявил, что надеется на укрепление сотрудничества между странами как в политическом, так и в экономическом плане. Науседа добавил, что Вильнюс рассчитывает на опыт Токио в вопросе таких важных транспортных проектов, как Rail Baltica.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что Япония и раньше проявляла интерес к проектам, которые реализуются в Прибалтике, однако балтийские республики чаще всего не готовы идти на условия, которые выдвигает Токио. По его словам, обычно японская сторона предлагает предоставить финансирование под гарантию возврата капитала.

"<…> Мы видели, что это обычно ни к чему не приводит, потому что Япония просит, чтобы, например, долг или, соответственно, долговое финансирование, которое предоставляется для такого рода проектов, было гарантировано государством. И правительства Литвы, Латвии и других стран очень редко на это соглашаются, потому что понимают, что риски того, что проект не будет приносить дохода <…> и что в итоге по этому долгу придется платить Литве – самому государству, – достаточно высоки. Поэтому, собственно, эти переговоры обычно заканчиваются ничем", – заявил он.