Браздейкис подал документы на гражданство Литвы

Один из наиболее интересных потенциальных игроков сборной Литвы по баскетболу Игнас Браздейкис начал процедуру получения литовского гражданства, сообщает официальный сайт Литовской федерации баскетбола (ЛФБ)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 21 янв - Sputnik. Родившийся в Каунасе, но проживающий в Канаде и имеющий гражданство этой страны Браздейкис подал все необходимые документы для получения литовского паспорта.

Сабонис сделал тридцатый дабл-дабл в сезоне

Загвоздка в том, что двойного гражданства в Литве иметь не полагается, за исключением некоторых случаев. Таковым может стать, например, решение президента страны, в данном случае Гитанаса Науседы. Но присваивается гражданство за определенные заслуги перед страной, каковых у Игнаса пока не может быть по определению, поскольку играет он за океаном.

"Я предоставил все документы для восстановления гражданства Литвы и всегда мечтал играть за эту страну, потому что это моя родина. Я не только родился здесь, вся моя семья из Литвы, а мой родной язык – литовский. В каком бы уголке мира я не оказался, в душе я – литовец. Для меня очень важно играть за свою страну и нести литовский флаг вместе со своими соотечественниками", – сказал Игнас Браздейкис.

Все соответствующие документы оформить Браздейкису помогла ЛФБ, считающая Игнаса одним из самых перспективных литовских баскетболистов. В сезоне-2019/2020 он уже дебютировал в составе "Нью-Йорк Никс" в НБА. Никаких препятствий у Браздейкиса в случае получения литовского гражданства и перехода под флаг Литвы быть не должно. Во всяком случае, Канадская федерация баскетбола и Международная федерация баскетбола дали добро на такой переход.