Прокуратура Литвы раскрыла количество подозреваемых в деле Grigeo

Ранее выяснилось, что компания сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Действия предприятия нанесли серьезный ущерб окружающей среде
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. В ходе предварительного расследования по делу о компании Grigeo, оказавшейся в центре скандала с загрязнением Куршского залива, были выдвинуты обвинения против одного юридического и трех физических лиц. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуре.

В Сейме Литвы предложили национализировать Grigeo

В ведомстве отметили, что круг подозреваемых может расшириться.

"Для того чтобы обеспечить удовлетворение возможного гражданского иска о возмещении ущерба, было принято решение арестовать недвижимость Grigeo Klaipėda в деревне Думпяй и улице Немуно, 2, в Клайпеде. Компании запрещается предпринимать какие-либо действия, которые могут снизить стоимость арестованного имущества", – говорится в сообщении.

Уточняется, что предприятию запрещено продавать и закладывать принадлежащее ей имущество, однако разрешается его использовать.

На пресс-конференции прокурор Клайпеды Гина Скерсинските заявила, что в отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Также в ведомстве заявили, что предположительно сточные воды сбрасывались в Куршский залив по нелегальной трубе. В руководстве Grigeo называют ее "легальной аварийной" трубой.

На прошлой неделе выяснилось, что компания Grigeo Klaipėda сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Действия предприятия нанесли серьезный ущерб окружающей среде. Проводится досудебное расследование.

На данный момент сброс неочищенных вод предприятием приостановлен. Компания проводит внутреннюю проверку, ответственные за инцидент люди уже отстранены.