В Сейме Литвы предложили национализировать Grigeo

Депутаты призвали правительство ввести систему реагирования, при которой акционеры будут нести ответственность за ущерб, причиненный их активами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 янв - Sputnik. Член Сейма Литвы Наглис Путейкис предложил национализировать компанию Grigeo, которая оказалась в центре скандала с загрязнением Куршского залива, чтобы предотвратить ее банкротство, сообщает пресс-служба литовского парламента.

"Собственность является священной, пока не начинает причинять вред населению. Я не вижу другого выхода, кроме как предпринять те же шаги, что и для национализации группы компаний Snoras", – заявил он.

Председатель профсоюза Solidarumas Кристина Крупавичене рассказала, что корпоративные штрафы в основном оплачиваются их работниками.

"В тех случаях, когда определенные органы налагают штрафы на предприятие, такие штрафы должны автоматически выплачиваться работниками. <...> Мы призываем власти создать систему реагирования и поведения в таких ситуациях. Сегодня акционеры не несут ответственности за любой ущерб, причиненный их активами", – пояснила она.

В Литве арестовали недвижимость компании, загрязнявшей Куршский залив

Ранее на недвижимость компании Grigeo Klaipėda в Клайпеде был наложен арест. По решению прокурора Клайпедской окружной прокуратуры от 10 января в понедельник к предприятию было применено временное ограничение права собственности.

На прошлой неделе выяснилось, что компания Grigeo Klaipėda сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Действия предприятия нанесли серьезный ущерб окружающей среде. Проводится досудебное расследование.

На данный момент сброс неочищенных вод предприятием приостановлен. Компания проводит внутреннюю проверку, ответственные за инцидент люди уже отстранены.