Президент рассказал, во сколько Литве обойдется климатическая политика ЕС

По словам литовского лидера, достижение климатической нейтральности требует реструктуризации экономики и финансовых стимулов со стороны Евросоюза
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 дек - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал в Брюсселе, во сколько балтийской республике обойдется реализация политики Европейского союза в области энергетики и климата, сообщает пресс-служба президентского дворца. 

В четверг Науседа принял участие в рабочей сессии Европейского совета в Брюсселе. На встрече лидеры ЕС обсудили вопросы, имеющие большое значение для Литвы в плане многолетней финансовой перспективы и изменения климата. 

Президент рассказал, во сколько Литве обойдется климатическая политика ЕС

По словам Науседы, Литва успешно работает над источниками "зеленой" энергии и совсем отказалась от ядерной энергетики. Также он напомнил, что достижение климатической нейтральности к 2050 году – это "моральный долг литовского общества". 

Однако, как отметил Науседа, это требует хорошо продуманной, социально справедливой и эффективной реструктуризации экономики, направленной на устойчивый рост, равного доступа к Фонду справедливого перехода (TPF) и других финансовых стимулов на многолетней основе. 

"Согласно предварительным расчетам, для выполнения запланированных мер по реализации целей ЕС в области политики энергетики и климата к 2030 году Литве потребуется около 14 миллиардов евро, а достижение климатической нейтральности к 2050 году обойдется в сумму около 41 миллиарда евро", – заявил литовский лидер. 

Науседа обратил внимание глав государств и правительств ЕС и на тот факт, что соглашение между Европейским парламентом и председательствующей Финляндией о Пакете мобильности может привести к увеличению загрязнения. Кроме того, сокращение платежей, предусмотренных в многолетних финансовых программах в области сельского хозяйства, также негативно скажется на достижении целей в борьбе с изменением климата. 

"Стакан на миллиард": в Литве раскритиковали климатический план властей

В пятницу президент примет участие в саммите Еврогруппы, встретится с премьер-министром Италии Джузеппе Конте и обсудит с другими главами государств и правительств ЕС Brexit и будущие отношения с Великобританией. 

Климатическая нейтральность – достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов до 2050 года. Согласно проекту стратегии, электроэнергетика Европы должна быть полностью декарбонизирована, причем более 80 процентов электричества должно вырабатываться на основе возобновляемых источников энергии.