Видео

16-летняя Клара из Литвы задала жару на первом для литовок ЧМ по хоккею

В Софии (Болгария) вчера завершился первый чемпионат мира среди команд Дивизиона III, на котором впервые в истории была представлена женская хоккейная сборная Литвы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Дебют получился, можно считать, успешным, хотя команда и заняла итоговое четвертое место из пяти возможных. Но при этом одержала две победы и ни в одном поединке не выглядела откровенным аутсайдером.

Турнир литовки начали с победы над командой Таиланда (4:1), и в первом же матче 16-летняя нападающая Клара Мюллер оформила хет-трик!

В следующем матче с хозяйками турнира литовок постигла обидная неудача: при счете 1:1 они пропустили решающую шайбу за три минуты до финальной сирены, уступив болгаркам (1:2).

16-летняя Клара из Литвы задала жару на первом для литовок ЧМ по хоккею

Третий поединок против бельгиек снова завершился в пользу сборной Литвы (4:3), причем все четыре шайбы оказались на счету Клары Мюллер!

К сожалению, открывшиеся неожиданно перспективы на первое место улетучились после поражения в следующей игре с румынками. И опять же хоккеистки Литвы вплоть до предпоследней минуты матча сохраняли ничейный результат (2:2), но в оставшееся время пропустили еще шайбы и проиграли – 2:4.

16-летняя Клара из Литвы задала жару на первом для литовок ЧМ по хоккею

В случае успеха в заключительном поединке с командой ЮАР и поражения сборной Румынии от Бельгии литовская команда вполне могла рассчитывать на призовое место. И если бельгийки действительно добились победы, не позволив румынкам стать первыми, то южноафриканки своего шанса не упустили, обыграв Литву (4:2), и завоевали путевку в Дивизион II В. Причем удивительно, но у победителя турнира оказалась отрицательная разница шайб.

Подводя итоги дебютного чемпионата для литовской команды, стоит признать, что у команды есть настоящий талант – Клара Мюллер. Фамилия у нее от папы-немца, но сама девушка родилась в Клайпеде и до сих пор имеет двойное гражданство (Литвы и Германии). 16 лет ей исполнилось только в начале ноября, и у нее очевидные перспективы. Ну а как иначе, если она в этом возрасте и на первом для себя по-настоящему крупном международном турнире становится сразу лучшим бомбардиром чемпионата с девятью голами!

16-летняя Клара из Литвы задала жару на первом для литовок ЧМ по хоккею

Клара была главным атакующим звеном литовской сборной. На нее пришлись 34 броска из 58 командных. То есть она нанесла больше половины бросков, чем все партнеры вместе взятые. И показала хорошую эффективность: каждый четвертая попытка атаковать ворота противника со стороны Мюллер приводила к голу. Лучше в команде показатель эффективности, да и во всем чемпионате у игроков, которые забросили не менее двух шайб, только у другой литовской хоккеистки – Анастасии Сершневой – 50 процентов (шесть бросков, три гола).

Еще сборная Литвы одинаково ровно сыграла в меньшинстве и большинстве (третьи показатели среди всех команд-участниц). Даже по посещаемости матчи с участием литовок оказались третьими по величине (в среднем на их матчах присутствовало по 208 зрителей).

У Мюллер оказался и лучший коэффициент полезности в команде +4, правда, Клара чаще всего и оставляла сборную в меньшинстве, заработав десять минут штрафа.

Напоследок стоит выделить еще одного ценного игрока сборной Литвы – вратаря Эмилию Симонсен. 17-летний голкипер – единственная хоккеистка сборной Литвы, которая играет за рубежом – в датском "Ольборге". И на ее долю пришлась самая тяжелая работа: по ее воротам за пять матчей соперники нанесли 192 броска, и 178 из них она парировала, заработав лучший в чемпионате процент отражения (92,7 процента).

Итоговая таблица ЧМ-2020, Дивизион III

1. ЮАР 5 4 0 0 1 16-18 12

2. Бельгия 5 3 0 0 2 22-13 9

3. Румыния 5 2 1 1 1 22-15 9

4. Болгария 5 2 1 0 2 14-10 8

5. Литва 5 2 0 0 3 13-14 6

6. Гонконг 5 0 0 1 4 4-21 1