Видео

В Литву ввезли более 50 тонн испорченной говядины из Египта

Мужчина подделал таможенную декларацию на импорт, что позволило ему избежать уплаты более девяти тысяч евро налогов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Директор одной компании портового города ввез в Литву 54890 килограммов замороженных говяжьих туш из Египта с истекшим сроком годности, а затем продал физическим и юридическим лицам. 

Предполагается, что при перевозке этого груза через границу Литвы директор компании, чтобы избежать уплаты налога, подал таможенникам поддельную декларацию на импорт, в которой указал в три раза меньшую цену товара, чем реальная. 

Это позволило избежать таможенного контроля и уплаты дополнительной суммы в 9,2 тысячи евро в качестве налога на добавленную стоимость в государственный бюджет. 

Замороженное мясо с истекшим сроком годности хранилось на территории одной из компаний, действующих в Клайпедском уезде, где также велась торговля. Директор указанной портовой компании импортировал замороженное мясо без документов, маркировки и реквизитов. Было продано 60 килограммов физическому лицу из Каунаса, 1900 килограммов физическому лицу из Шяуляя и 16400 килограммов покупателям из Польши. 

После обыска на территории предприятия, действующего в Клайпедском уезде, в холодильных камерах было обнаружено 42950 килограммов говяжьих туш и различные виды замороженных рыбных продуктов, непригодных для употребления весом 45700 килограммов. 

Кроме того, было найдено 34028 банок консервов неизвестного происхождения и не имеющих маркировки. 

Во время обыска автомобиля подозреваемого также была найдена 1451 коробка консервов неизвестного происхождения. 

Кроме того, директор упомянутой портовой компании подозревается в подделке документов, мошенническом учете компании и хищении части средств компании. 

В общей сложности подозреваемый рискует получить до десяти лет тюремного заключения.