Литва стала лучшей в Балтии по индексу гибкости рынка труда

Улучшению позиций балтийской республики в рейтинге мешает ряд факторов, в том числе большие по сравнению с другими странами выходные пособия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Литва заняла 14-е место в Международном индексе гибкости рынка труда. За год позиция балтийской республики улучшилась на одну позицию, свидетельствуют данные Литовского института свободного рынка (Lietuvos laisvosios rinkos institutas).

Swedbank представил нерадостный экономический прогноз для Литвы

При этом в 2017 году Литва занимала 27-ю строчку.

Эксперт института Каролина Мицкуте отметила, что после резкого скачка пару лет назад, вслед за принятием новой редакции Трудового кодекса, ситуация не сильно изменилась. Улучшение позиций Литвы в рейтинге было обусловлено только тем, что снизились показатели Италии, которая до сих пор обгоняла балтийскую республику.

"В общем контексте стран ЕС и ОЭСР Литва по большинству критериев по-прежнему находится посередине. Подняться выше мешает то, что у нас выходные пособия больше, чем в других странах, больше обязательные надбавки за сверхурочные часы, работу в ночное время и в выходные, установлено обязательство предложить другое рабочее место увольняемому сотруднику, когда его выполняемая функция становится избыточной", — заявила Мицкуте.

Первое место в Международном индексе гибкости рынка труда занимают США. На второй строчке находится Япония, на третьей – Новая Зеландия. Далее следуют Великобритания, Канада и Ирландия. Эти страны обладают наибольшей гибкостью в регулировании срочных контрактов, премий за внеурочные и гибкостью при ведении переговоров о сверхурочной работе, ночных сменах и днях отдыха.

Латвия занимает 20-е место, а Эстония – 28-е. Польша заняла 27-ю позицию.

Всего в рейтинге представлена 41 страна, входящая в ЕС и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Литва стала лучшей в Балтии по индексу гибкости рынка труда