Федоровы ветры: народные традиции и главные приметы на 24 ноября

На Руси считалось, что начиная с этого дня наступает похолодание. В некоторых деревнях было принято есть горячие щи, поскольку люди верили, что чем больше их съешь, тем теплее будет зима
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

24 ноября (11 ноября по старому стилю) чтут память преподобного Феодора Студита. Он родился в христианской семье в Константинополе в 759 году. С детства он был приобщен к Церкви и воспитывался в православных традициях.

Родион и Ераст: главные народные традиции и приметы на 23 ноября

Феодор Студит жил во времена церковных потрясений, когда сильна была иконоборческая ересь. В ее основе лежало ложное отношение к православным иконам как к идолам. Запрет на иконы, успевшие стать к тому времени неотъемлемым элементом частных и храмовых богослужений, подрывал не только доверие к пастырям Церкви,  якобы способствовавшим идолопоклонству, но и коренные устои христианского богопочитания.

Феодор принял сан священника. Он пользовался огромным влиянием и считался первым борцом за православие против ереси в свое время.

За устроенный им крестный ход с иконами Феодор был заключен и сослан, однако и после этого продолжал борьбу, апеллируя к патриархам.

На Руси считалось, что начиная с этого дня наступает похолодание. Крестьяне молились Феодору Студиту при разных недугах, особенно при болезни желудка. В некоторых деревнях в конце XIX века было принято есть горячие щи. Считалось, что чем больше таких щей съешь в этот день, тем теплее будет зима.

Также крестьяне верили, что в этот день погибшие тоскуют по земле и своим родным.

Согласно народным приметам, если на Федора много звезд на небе, то будет большой урожай ягод и грибов. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеной малиной, земляникой или черникой.