"Аж горло дерет": мэр Алитуса рассказал о состоянии воды на месте пожара

Глава муниципалитета предложил всем, кто считает "черную воду" безопасной, попробовать утолить ею жажду
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Мэр Алитуса Нериюс Цесюлис рассказал, что результатов исследования воды на месте пожара придется ждать еще две недели. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Решение такое, какого и следовало ожидать в таком пекле — ждем еще 14 дней. Снова возьмут пробы и проведут исследования в нескольких лабораториях, чтобы мы получили объективные результаты. И только после полученных результатов будет решаться, что делать с той водой", - сообщил мэр.

Цесюлис отметил, что запах воды "дерет горло" и если она не опасна, то пусть все кто так думают, попробуют утолить ею жажду.

Глава МВД Литвы призвала пожарных из Алитуса проверить здоровье

Пожар на складе предприятия по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе произошел в середине октября. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров. Сначала в Алитусском районе объявили режим ЧС, однако после приняли решение отменить его.

Ранее сообщалось, что исследование воды в Алитусе, скопившейся после тушения пожара, показало наличие соединений, которые могут вызывать рак.

В течение всей чрезвычайной ситуации главу МВД Риту Тамашюнене  подвергают критике за действия во время ЧП. В частности, Цесюлис обвинял МВД в несвоевременной реакции. В Сети даже была запущена петиции с призывом уволить главу ведомства.