"Доктор Сон" вышел в прокат: чем отличается новый фильм от "Сияния"

Фильм рассказывает историю повзрослевшего Дэнни Торренса спустя 40 лет после ужасных событий в отеле "Оверлук"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 ноя - Sputnik. В прокат вышел новый фильм по одноименной книге известного писателя Стивена Кинга "Доктор Сон". Картина, по сути, стала продолжением его культового романа "Сияние", однако действие происходят спустя 40 лет и события повествуют о повзрослевшем Дэнни Торренсе.

Мировая премьера фильма "Доктор Сон" состоялась неделю назад, 30 октября. Режиссером стал Майкл Флэнаган, который известен фильмами ужасов, кроме того, он снял картину по другой книге Кинга — "Игра Джералда". Главная роль отведена Юэну Макгрегору, воплотившему на экране образ Дэнни Торренса, который пошел по стопам отца-алкоголика в попытках притупить свое "сияние".

Фильм рассказывает о том, как Торренс-младший так и не пришел в себя после кошмарных событий в отеле "Оверлук". Повзрослев, но не оправившись от детской травмы, Дэнни ведет жизнь маргинала-алкоголика, а его дар практически исчез. Он встречает одаренную девочку Абру, которой требуется его помощь, чтобы не стать жертвой так называемого "Истинного Узла" — группы охотников за "сияющими" детьми.

Известно, что сам Кинг был, мягко говоря, не в восторге от снятого Стэнли Кубриком "Сияния". Он считал его киноадаптацию худшей из всех фильмов по его книгам. Однако в отношении новой картины Кинг оставил хвалебный отзыв.

"Доктор Сон" вышел в прокат: чем отличается новый фильм от "Сияния"

После просмотра писатель заявил, что киноработа ему понравилась, сообщает Entertainment Weekly. Кинг отметил, что "Майк взял мой материал и сделал на его основе блестящую историю" и незаметно связал ее с версией "Сияния" Кубрика.

Большинство западных критиков положительно отнеслись к картине. Некоторые назвали "Доктор Сон" пугающим и достаточно сложным фильмом в отличие от предшественника. Однако автор The Guardian Питер Брэдшоу назвал киноадаптацию бесцельной с большим количеством скучных героев. По его мнению, внимание постоянно отвлекают от центральной фигуры фильма, которая, напротив, могла стать предметом восхищения.

"Доктор Сон" вышел в прокат: чем отличается новый фильм от "Сияния"

При этом на обзорном сайте Rotten Tomatoes "Доктор Сон" имеет рейтинг одобрения 75 процентов на основе 169 отзывов со средней оценкой 6,9 из десяти.

В России картина вышла 7 ноября, а в Литве на день позже — 8 ноября.