Энергетика. LIVE

В Киеве заявили, что России придется прокачивать газ через Украину

При этом в украинском Нацбанке не исключают, что транзит газа через местную ГТС может быть временно приостановлен
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Российской компании "Газпром", чтобы выполнить контрактные обязательства, "придется" прокачивать минимум 50 миллиардов кубометров газа в год через территорию Украины, заявил заместитель председателя Нацбанка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб, сообщает издание "Сегодня.ua".

Города Украины могут остаться без отопления в случае отказа РФ от транзита

Подобное предположение сделано с учетом ежегодного прогноза, который включает несколько условий: контрактные обязательства "Газпрома", объем газа в хранилищах и введение в эксплуатацию новых газопроводов в обход Украины.

При этом представитель НБУ допускает временное прекращение транзита российского газа. Однако, по словам Сологуба, эта проблема уже обсуждается с представителями "Нафтогаза" и "Уктрансгаза".

"Они уверяют, что, так как они к этому активно готовятся, они не видят с этим больших проблем, что дистрибуция газа внутренним потребителям будет обеспечена", – отметил он.

Контракт на транзит газа между Россией и Украиной истекает в конце нового года. По поводу нового соглашения пока нет определенности. Этот вопрос обсуждается в рамках трехсторонних встреч Москвы, Киева и Брюсселя.

Последние переговоры прошли 19 сентября. Очередной раунд консультаций запланирован на конец октября.

Глава "Газпрома" назвал варианты транзита газа через Украину

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев назвал продление старого контракта "бессмысленным", поскольку новый будет заключаться с новым оператором. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, в свою очередь, отметил, что контракт должен быть долгосрочным.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Украина предлагает с 1 января 2020 года работать в соответствии с европейским законодательством, обещая успеть имплементировать его. По его словам, Москва рассматривает подобную идею, однако необходимо четкое понимание того, сможет ли украинская сторона в срок реализовать все необходимые мероприятия.

При этом в "Газпроме" считают, что до заключения нового контракта на транзит газа через Украину необходимо урегулировать судебные споры российской компании и "Нафтогаза". Об этом ранее говорил и Новак.