Кароблис объяснил, почему Литва не будет направлять военных в Сирию

Глава оборонного ведомства отметил, что складывается неопределенная ситуация в арабском регионе, где литовским военнослужащим не место
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 окт - Sputnik. Литва не собирается направлять своих военнослужащих в Сирию после того, как США приняли решение вывести оттуда войска, заявил министр обороны республики Раймундас Кароблис, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Министр обороны Литвы заявил, что Белоруссии не угрожают американские танки

Как рассказал министр, Вильнюс рассматривал возможность отправить солдат в составе международной контртеррористической коалиции по просьбе Вашингтона, однако теперь ситуация складывается неопределенная. Он добавил, что в этом случае Литва не понимает, какой вклад могут внести ее военнослужащие в Сирии.

"Если американских военных в этой стране не будет или их участие будет символическим, я не вижу, что могло бы прибавить присутствие военных Литвы. <...> Пока ситуация в Сирии не стабилизировалась, наши военные направлены туда не будут", – отметил Кароблис.

Конфликт в Сирии продолжается на протяжении восьми лет. В 2015 году к российскому руководству обратился сирийский лидер Башар Асад с просьбой о военной поддержке. С конца сентября того же года ВКС России стали наносить авиаудары по инфраструктуре террористов.

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. Оно началось с 13 октября, спустя несколько дней силы возглавляемой США международной коалиции полностью ликвидировали свою военную базу, находившуюся в районе города Кобани (Айн-эль-Араб), в 150 километрах от Алеппо.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и ИГ*. По его словам, цель миссии – "уничтожить террористический коридор, который пытаются создать" на южных границах Турции.

Однако Вашингтон отказался от участия в этой операции.

* Террористическая организация, запрещенная в России.