Экс-премьер Латвии заявил, что его страна попала в "пятую точку"

Бывший глава латвийского кабмина считает, что балтийская республика стала бедной из-за решений политиков, которые пришли после него
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Экс-премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс заявил, что по вине современных политиков республика остается бедной по сей день, пишут латвийские СМИ со ссылкой на интервью бывшего главы кабмина телеканалу Riga24.

Дети, неграждане и автомат. Латвия перестанет плодить "чужих"

Говоря о бюджете балтийской республики, Криштопанс заметил, что рассуждать в этом вопросе не о чем, поскольку если страна бедная, то денег не хватает во всех сферах – особенно в медицине и образовании.

Бывший премьер также отметил, что Латвии нужен был "капитальный ремонт" не финансовой системы, а системы здравоохранения и оборонной сферы. По мнению Криштопанса, хотя бы сейчас политики должны начать думать не о том, как переделить деньги бюджета, а как сделать жизнь людей лучше.
Криштопанс также напомнил про латвийский скандал с конфискацией денег у нерезидента Regionala investiciju banka (RIB).

"Мы годами продолжаем делить эти десять миллиардов евро. Я сейчас говорю как предприниматель, а не как политик. Это же просто ужас — эта история с конфискованными 29 миллионами евро украинских денег", — заявил экс-премьер.

Криштопанс напомнил, что деньги Латвия не вернула, а распределила на врачей и на СМИ. Он сравнил ситуацию с тем, как если бы человек обратился в полицию с ограблением квартиры, вора бы поймали, а деньги отдали в государственный бюджет. Бывший премьер также процитировал политический лозунг "Грабь награбленное", впервые использованный Владимиром Лениным, для описания ситуации в Латвии.

"20 лет назад я оставил будущим политикам страну. Тогда в Латвии жили 2,4 миллиона человек, бездефицитный бюджет, а внешний долг в 21 раз меньше, чем сейчас. Тогда у нас не было очередей на обследования в поликлинике, мы всех могли вылечить за бюджетные деньги. Если бы знал, в какую задницу попадет страна после меня, я бы из политики не ушел", — заключил Криштопанс.

В Латвии существует банк Regionala investiciju banka (RIB), обслуживающий нерезидентов. Несколько раз название банка упоминалось в связи с подозрениями в отмывании денег.

Уголовный процесс по подозрению в легализации незаконно полученных средств в крупном размере через счета нескольких нерезидентов, открытые в Regionala investiciju banka, был начат 25 октября 2016 года. Правоохранительные органы считают, что страной происхождения денег была Украина.

По делу продолжается досудебное расследование, которое ведет Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции. Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать.