В Риге обрушился жилой дом, едва не убив десятки людей

Спасатели эвакуировали более двух десятков жителей и осмотрели развалины. Сообщается, что пострадавших нет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Риге произошло обрушение жилого дома, едва не повлекшее за собой гибель десятков людей, сообщает Sputnik Латвия.

Происшествие случилось в субботу вечером. На четвертом этаже дома на площади около 30 квадратных метров обвалился потолок.

Американец чудом успел увернуться от падающего самолета

Своими силами из дома эвакуировались два человек. Подоспевшие спасатели вывели еще 25 человек. Пострадавших нет.

Также сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) осмотрели развалины, чтобы убедиться, что под ним нет пострадавших.

После инцидента на место приехал эксперт строительной управы с целью оценить, можно ли проживать в таком доме. О выводах эксперта не сообщалось.

Как сообщает Sputnik Латвия, центре Риги находятся так называемые "рижские развалины", которые ставят под угрозу не только жизни их жильцов, но и жизни прохожих.

В 2017 году сотрудники Бюро по надзору за строительством обнаружили 22 находящихся в плохом состоянии общественных здания, 19 из которых продолжали эксплуатироваться.

Отмечается, что в "рижских развалинах" государство выделило квартиры бывшим президентам Латвии - Вайре Вике-Фрейберга и Гунтису Улманису.