Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Риги от фашистов

На сайте военного ведомства представлен спецпроект "Огни свободной Риги" с материалами из фондов Центрального архива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Министерство обороны России рассекретило документы об освобождении Риги от немецко-фашистских захватчиков к 75-летней годовщине этого события.

Рассекречены документы об освобождении Таллина от фашистов

Спецпроект "Огни свободной Риги" представлен на сайте ведомства. Исторические материалы взяты из фондов Центрального архива Минобороны.

Все желающие могут ознакомиться с планами и особенностями Рижской наступательной операции, журналами боевых действий, политдонесениями, наградными документами на отличившихся воинов Красной армии, газетными публикациями.

Среди материалов имеется фотосхема аэродрома Риги. В августе 1944 года на момент съемки там располагались более ста самолетов противника, что говорит о важности авиации для немцев в вопросе обороны латвийской столицы.

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Риги от фашистов

Кроме того, рассекреченные документы рассказывают о том, как отнеслось к советским солдатам местное население. Начальник политотдела 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии в своем докладе отмечал, что население города с большой радостью встретило бойцов дивизии, говорится в материалах.

Документы пролили свет и на чудовищные зверства и разрушения, совершенные немецкими оккупантами в городе и его окрестностях. Жители Риги делились фактами о взятии в рабство мирных советских граждан, об издевательствах над военнопленными, истреблении еврейского населения, разрушении городской инфраструктуры.

Известно, что восточнее столицы Латвии, в Саласпилсе фашисты организовали концлагерь, который назвали "Долина смерти". Об этом сообщается в  докладной записке в Главную военную прокуратуру Красной армии.

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Риги от фашистов

Рига была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 13 октября 1944 года войсками 2-го и 3-го Прибалтийского фронта. В честь этого события в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Ранее Минобороны рассекретило документы об освобождении Вильнюса, Каунаса  и Таллина. В честь этих городов в Москве были даны салюты. Аналогичные мероприятия проходят и в честь других городов СССР и Восточной Европы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Балтийские власти были возмущены действиями России. Так, в МИД Литвы заявили, что победа над нацизмом чрезвычайно важна для судьбы республики и Европы в целом, однако конец Второй мировой войны "не принес Литве свободы".

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Риги от фашистов

Посольство России в балтийской республике назвало реакцию Вильнюса "неадекватной".

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что салюты проходят на российской территории и Москва не должна спрашивать, по какому поводу их проводить.

Власти стран Балтии считают период в составе СССР "оккупацией". Москва неоднократно подчеркивала, что присоединение стран Балтии к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени.

Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали советским войскам войти на территории республик и выражали очевидное согласие. Также на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

Как отмечал шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, эти даты в той интерпретации истории, которую власти балтийских стран постоянно переписывают вопреки Нюрнбергскому процессу, являются "черными датами".