Суд смягчил приговор двум литовцам, обвиняемым в "шпионаже на Россию"

Приговор был пересмотрен, поскольку суд не нашел признаков действий мужчин в составе организованной группы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Апелляционный суд Литвы удовлетворил просьбу осужденного за шпионаж якобы в пользу РФ гражданина республики о смягчении вынесенного приговора, сообщает РИА Новости со ссылкой на судью Юстаса Намавичюса.

Палецкис рассказал, за что ему мстят литовские власти

Одновременно смягчили приговор другому осужденному по тому же делу, хотя тот с жалобой не обращался.

По словам судьи, было пересмотрено положение о действиях в составе организованной группы. Поскольку его аннулировали, наказание удалось смягчить.

Срок заключения для Казимераса Рупшиса, который, по утверждению следствия, являлся главным действующим лицом, уменьшен с четырех лет и девяти месяцев до четырех с половиной лет. Срок заключения подавшего просьбу Юрия Миронова сокращен с четырех лет и девяти месяцев до четырех лет.

В феврале Генеральная прокуратура Литвы передала в суд восемь томов уголовного дела по обвинению двух литовцев в шпионаже. Мужчины якобы собирали информацию, "интересующую российскую разведку".

Фигуранты дела были задержаны в декабре 2017 года на основе данных второго департамента оперативных служб при Министерстве обороны Литвы.

Историк Иванов: Палецкис и я попали под кампанию русофобии

По версии следствия, с 2014 года они собирали для передачи в РФ незасекреченную, но не подлежащую разглашению информацию о военных и стратегических объектах, фотографировали служебные документы, приказы и распоряжения командования, схемы служебных помещений базы ВВС Литвы в Шяуляе.

Осужденные также якобы собирали сведения о лицах, которые могли располагать интересующими их данными и могли быть завербованы. На момент задержания один из них, как указывалось в материалах следствия, работал на авиабазе ВВС, другой вышел в запас. Подсудимые свою вину признали.

В Москве не раз отмечали, что в Литве нарушаются основополагающие принципы правосудия и не соблюдаются нормы международного и литовского внутреннего уголовного права. Также в российском МИД подчеркивали, что в балтийской республике "в угоду внутриполитической конъюнктуре" нарастает "полицейский произвол" в отношении русскоязычного населения Литвы.