Литовского депутата возмутило количество подписчиков у RuBaltic и Ekspertai

Консерватор назвал публикации порталов "кремлевской дезинформацией", якобы направленной против "литовской истории"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Арвидас Анушаускас возмутился большим количеством подписчиков порталов RuBaltic.ru и Ekspertai.eu. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что среди его друзей в социальной сети по 30-50 подписчиков этих порталов. При этом всего у обоих аккаунтов примерно по 15 тысяч подписчиков, а у самого Анушаускаса около 20 тысяч.

"Некоторые там из-за профессионального любопытства (журналисты, блогеры), как будто бы понятно, что они там делают. Но остальные что находят среди кремлевской дезинформации, среди подделок, направленных против литовской истории, и в общем среди этого потока навоза?" – написал он.

Анушаускас предложил отписаться от порталов, отказаться от уведомлений и всеми способами уменьшать доступность RuBaltic.ru и Ekspertai.eu в Литве.

Противодействие независимым СМИ в Литве

В Литве уже не в первый раз призывают сократить вещание СМИ, чья позиция идет вразрез в политикой Вильнюса. Так, регулярно поднимается вопрос о закрытии трансляции российских телеканалов. Причиной этого становится то, что они представляют точку зрения, отличающуюся от "единственно верной". Также ограничивается доступ российских журналистов на официальные мероприятия.

Эксперт прокомментировал реакцию Литвы на доклады представителей РФ в ОБСЕ

В частности, в июле Вильнюсский окружной суд дал разрешение заблокировать сайт Sputnik Литва на территории республики из-за жалобы телерадиокомпании LRT на якобы "нарушение авторских прав". Позднее Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению (ЛКРТВ, LRTK) возобновила доступ к сайту. Примечательно, что перед блокировкой литовские консерваторы, в партии которых состоит Анушаускас, призывали проверить деятельность Sputnik Литва и принять меры для его запрещения в республике.

Нападки на Sputnik Литва усилились после выборов в литовской республике, которые портал широко и качественно освещал. В частности, через два дня после второго тура выборов в Вильнюсе был задержан шеф-редактор Sputnik Литва, гражданин Латвии Марат Касем. Журналиста допросили и вручили постановление, в котором говорилось, что он представляет "угрозу для национальной безопасности страны". После этого ему запретили въезд в страну на пять лет.

В сентябре Касем рассказал участникам совещания ОБСЕ по правам человека о том, как притесняют журналистов и нарушают их права в странах Балтии. Он отметил, что в своей работе Sputnik регулярно сталкивается с давлением властей, а Вильнюс проводит настоящий политический террор против неугодного СМИ.

Литовского депутата возмутило количество подписчиков у RuBaltic и Ekspertai