Премьер Литвы поддержал идею налогообложения банковских активов

Предложение исходило от польской партии. Ожидается, что данная мера позволит привлечь в госбюджет до 100 миллионов евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис поддержал идею налогообложения банковских активов. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на литовские СМИ.

Министр финансов Литвы заявил, что платить налоги "стало модно"

Предложение исходило от партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей". Депутаты считают, что подобное налогообложение позволит привлечь до 100 миллионов евро в государственный бюджет балтийской республики.

"Партия предлагает облагать налогом в размере 0,0334 процента и 0,4 процента в годовом исчислении превышающие 100 миллионов евро активы банков и превышающие 50 миллионов евро соответственно активы страховых компаний", – пишет издание.

Премьер отметил, что литовское руководство следует одному и тому же принципу – если есть предложения по увеличению расходов, то нужно думать и о реальных доходах, которые можно было бы получить уже в следующем году.

По его словам, большинство фискальных мер, предложенных другими учреждениями, дадут результат только в 2021-м или 2022 году, в то время как расходы намечены уже на 2020 год.