Литовские ученые разработали имитацию комплекса ПВО для обучения

Новая технология может быть легко интегрирована в реальную систему ПВО и совместима с такими зенитно-ракетными комплексами, как RBS-70, Stinger, Grom и Mistral
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Группа ученых из Каунасского технологического университета (KTU) разработала учебное оборудование для систем ПВО малой дальности, которое имитирует естественные условия ведения боевых действий, включая обнаружение, отслеживание и уничтожение цели, без необходимости запуска реальной ракеты. Об этом сообщается на сайте университета.

По мнению разработчиков, такая технология обеспечивает недостающий этап в обучении офицеров-зенитчиков, которые на данный момент могут тренироваться только с использованием виртуальных систем, которые, в свою очередь, несопоставимы с реальными условиями ведения боя.

Литовские ученые разработали имитацию комплекса ПВО для обучения

Отмечается, что инновационный комплекс, разработанный сотрудниками университета, не только дешевле, но и безопаснее всех существующих альтернатив.

По словам профессора и главы исследовательской группы Альгимантаса Федаравичюса, сегодня даже опытный зенитчик, обученный на виртуальной системе, в реальных условиях может допускать ошибки.

Инновационная разработка может быть легко интегрирована в реальную систему ПВО и совместима с такими зенитно-ракетными комплексами, как RBS-70, Stinger, Grom и Mistral.

"Наша разработка является не только надежной и относительно дешевой, но и безопасной с точки зрения экологии. Корпус ракеты выполнен из стеклопластика, который со временем разлагается, а двигатель – из дюралюминия, который считается одним из самых экологически чистых металлов. В составе топлива, которое используется при запуске ракеты, присутствует большое количество нитрата аммония…" – заявил ученый.

Отмечается, что разработанная сотрудниками Каунасского технологического университета система уже используется в военных учениях ВС Литвы.

Литовские ученые разработали имитацию комплекса ПВО для обучения