Энергетика. LIVE

В Литву прибыл танкер с грузом российского СПГ

Получатель груза не называется. По данным расписания Klaipedos nafta, судно должно доставить десять тысяч кубометров топлива
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл груз сжиженного природного газа (СПГ) из российского порта Высоцк. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Литва уже покупает русский СПГ. Будет ли его через Польшу покупать Украина?

Судно Coral Fungia зашло в Клайпеду в 9:19 по литовскому времени.

По данным расписания оператора Клайпедского терминала СПГ Klaipedos nafta, танкер должен был доставить десять тысяч кубометров топлива.

Получатель груза не называется.

В этом году услугами Клайпедского терминала СПГ в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Lietuvos energijos tiekimas (LET), йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex. В конце сентября груз СПГ должен получить эстонский энергетический концерн Eesti Energia.

В 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

В Литву грузы СПГ приходят из Норвегии и России. Балтийские власти открыто не заявляют о контракте с российским "Новатэком", однако продолжают говорить об "энергетической независимости".

Носович: Литва нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России

Летом прошлого года власти балтийской республики приняли решение выкупить судно-газохранилище, обосновав это тем, что терминал пригодится и в будущем.

Ранее Еврокомиссия одобрила меры, предложенные Литвой, по сокращению ежегодных расходов на техническое обслуживание терминала. Ожидается, что это позволит принять дальнейшие решения, необходимые для уменьшения платы за терминал СПГ с 2020 года на 23-25 миллионов евро ежегодно.

Как отмечал в интервью Sputnik Литва эксперт Александр Носович, поставки российского газа — это единственный для Вильнюса способ остановить процесс банкротства своего терминала СПГ.

В Литву прибыл танкер с грузом российского СПГ