Сазонова: ОБСЕ превращает "дело 13 января" в табуированный вопрос

Дискутировать на такие темы, как суд по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, важно и нужно, считает эксперт Кира Сазонова
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Сазонова: ОБСЕ превращает "дело 13 января" в табуированный вопрос

Литовский адвокат экс-офицера КГБ СССР Михаила Головатова, заочно осужденного в Литве по делу о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, Ришардас Бурда заявил, что хотел принять участие на проходящем в Варшаве двухнедельном совещании ОБСЕ по правам человека, однако его не допустили. По его словам, все необходимые формальности были соблюдены.

Литовский адвокат попросил Науседу разъяснить позицию по "делу 13 января"

Там адвокат хотел выступить с темой о нарушении норм международного права и политической ангажированности, которое допустило литовское правосудие в "деле 13 января".

В интервью Радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Кира Сазонова назвала возмутительным недопуск литовского адвоката на форум. По ее словам, площадка ОБСЕ как раз и служит для дискуссий на любые темы.

"Когда появляются запретные темы, значит, появляются некие табуированные вопросы, по которым обязательно будут сильные разночтения, которые впоследствии приведут к серьезным разногласиям в международных отношениях. То, что связано с указанным делом, действительно насквозь политизировано, но это полбеды", - сказала она.

По мнению Сазоновой, сам судебный процесс по "делу 13 января" довольно странный, а в ходе него было допущено множество грубых нарушений. В частности, большинство обвиняемых судили заочно, не было возможности для представления альтернативной позиции, а людей судили по статьям Уголовного кодекса, которых не было во время тех событий.

"Плюс ни одного доказательства в суде виновности советских войск, которых обвиняют в том, что произошло рядом с этой телебашней. Никаких доказательств формальных, которые можно было бы приобщить к делу, прикреплено не было, поэтому это страшная политизированность", - говорит эксперт.

В свете сложившейся ситуации, как отмечает Сазонова, остается непонятным, почему не был допущен литовский адвокат, так как он всего лишь хотел поговорить на эту тему и привлечь внимание к "делу 13 января".

"Безусловно, он неспособен единолично изменить позицию литовского законодательства, законодательных и судебных органов. Но хотя бы подискутировать на экспертном уровне – это действительно очень важно и нужно, потому что совершенно очевидно, что сегодня и впоследствии такие ситуации будут все более частыми. Нужно выработать общую позицию стран-членов ОБСЕ, которые собственно и создавали ОБСЕ для подобных ситуаций, когда нужно защищать права человека", - заключила она.