"Грядет массовый импичмент": литовский депутат рассказала о хаосе в Сейме

Розова в интервью Sputnik Литва отметила, что некоторые парламентарии зашли так далеко, что говорят о вынесении недоверия многим коллегам в Сейме
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член фракции "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Ирина Розова надеется, что расследование парламентского комитета в отношении нее будет объективным.

В интервью Sputnik Литва она отметила, что не собирается добровольно уходить из парламента, так как для этого нет причин. При этом Розова охарактеризовала происходящее в Сейме как хаос.

"Возможный импичмент грозит уже не только мне, но и тем членам Сейма, которые знали об этой справке и не предприняли никаких действий. Тут есть чем заняться. Почему они не предприняли? Наверное, они не придали ей значения, как, собственно говоря, [Викторас] Пранцкетис (спикер Сейма. – Sputnik) и я, потому что если в документе, который ДГБ представляет, четыре или пять раз употребляется "возможно, было", "возможно, говорила", то, конечно, это может вызвать сомнения и даже недоумение", – сказала политик.

Накануне Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) решил, что нужно расследовать не только связи Розовой с российскими дипломатами, но и действия литовских политиков, которые получили информацию о том, что Департамент госбезопасности отказал ей в доступе к секретным данным.

В Сейме Литвы придумали, как дальше расследовать "дело Розовой"

По словам Розовой, обвинить пытаются "всех вокруг" – тех, кто знал о справке из ДГБ и не сказал о ней, и даже тех, кто состоит в КНБО, так как они должны были ознакомиться с закрытыми материалами, но не сделали этого. Депутат пошутила, что предстоит "массовый импичмент".

Расследование КНБО, как утверждает политик, будет сложным, потому что просто так назвать кого-то "угрозой национальной безопасности" не получится.

Комитет должен будет оценить деятельность Розовой, достаточно ли оснований для начала процедуры импичмента в отношении нее, надлежащим ли образом Пранцкетис и бывший глава КНБО Витаутас Бакас отреагировали на справку из ДГБ, не использовалась ли полученная информация в личных целях. Результаты расследования планируют представить в середине ноября.

Скандал вокруг Розовой

Скандал разгорелся еще в середине августа, после того как консерваторы заинтересовались поездкой Розовой в Тбилиси на сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Представители КНБО провели заседание, где был поднят вопрос о том, есть ли у депутата разрешение на работу с секретными данными.

Палецкис рассказал, за что ему мстят литовские власти

Как выяснилось позднее, Розовой было отказано в нем еще полтора года назад. Она рассказала Sputnik Литва, что причиной стали встречи с российскими дипломатами, которые она никогда не скрывала, но случайно забыла указать в специальной графе.

Более того, в январе прошлого года Пранцкетис получил от ДГБ незасекреченное письмо с информацией о том, почему Розовой было отказано в доступе к важным данным. Этим аргументом воспользовались литовские консерваторы, заявляя, что деятельность политика может "угрожать" национальной безопасности республики.

Сама Розова удивилась реакции своих коллег. По ее мнению, о справке из ДГБ им было прекрасно известно, но они ждали нужного момента. Политик считает, что сейчас это может быть связано с тем, что ИАПЛ-СХС получила два министерских портфеля.

Посол России в Литве Александр Удальцов назвал ситуацию вокруг Розовой примером политической травли неугодного политика.

Многие депутаты Сейма заговорили о вотуме недоверия Пранцкетису, так как, по их мнению, он намеренно скрыл информацию. Председатель правления политической партии "Русский альянс" Тамара Лоханкина считает, что целью этого скандала является именно спикер парламента.