Аккаунт Симоньян в Facebook заблокировали

Журналистка считает, что блокировка ее аккаунта — это результат действия американской цензуры в соцсетях
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Главному редактору МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарите Симоньян заблокировали доступ в Facebook. Об этом сообщила редакция RT в своем Telegram-канале.

Аккаунт журналистки заморожен на три дня "за нарушение стандартов сообщества".

Симоньян призвала Зеленского отпустить Вышинского под домашний арест

Сама Симоньян заявила, что стала жертвой "американской цензуры", которая, по ее словам, "вполне вольготно и без препятствий практикуется" в России.

"Те, кто помоложе и живут в соцсетях, считают, что это в порядке вещей, а кто постарше и командует парадом, чаще всего просто не понимают, о чем речь вообще. А я — просто грущу", — рассказала она РИА Новости.

Позднее журналистка сообщила о произошедшем в своем Telegram-канале и заявила, что пока выясняются причины блокировки, она "помедитирует о свободном интернете, свободе слова и вот этом всем".

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее.

Так, в июле организаторы Международной конференции по свободе СМИ отказали в аккредитации телеканалу RT и агентству Sputnik без объяснения причин.

Позднее в своем Telegram-канале Симоньян поделилась информацией о том, что британский МИД связал подобное решение с якобы активной ролью российских СМИ в распространении дезинформации. Между тем никаких конкретных примеров приведено не было, сообщила журналистка.

В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.