Энергетика. LIVE

Юшков: решение Дании по "Северному потоку – 2" покажет ее самостоятельность

Когда суда-трубоукладчики закончат работу в акваториях других стран, им придется двигаться дальше, однако разрешения от Копенгагена до сих пор нет, считает эксперт Игорь Юшков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Юшков: решение Дании по "Северному потоку – 2" покажет ее самостоятельность

Компания Nord Stream 2 AG уложила по дну Балтийского моря более 76 процентов от общей протяженности трубопровода "Северный поток – 2". Это составляет 1882 километра.

Зеленский назвал "Северный поток - 2" угрозой для всей Европы

При этом Дания единственная страна, которая до сих пор не выдала разрешение на реализацию проекта.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Радио Sputnik напомнил, что строительство в акваториях других стран идет к завершению, однако Дания никакого ответа так и не дала. При этом судам-трубоукладчикам надо продолжать работу.

"Разрешила, не разрешила строить — они пока молчат, прикрываются тем, что якобы им нужны какие-то дополнительные исследования и общественные слушания. Суда должны работать, и пока что будет дальше происходить, непонятно. Суда-трубоукладчики могут просто прийти к датской акватории и там стоять ждать ответа Дании, который должен быть", — заявил он.

Юшков считает, что решение Копенгагена покажет, насколько Дания самостоятельна как государство, так как на страну из-за проекта оказывают сильное давление США.