Стали известны подробности о штурме дома экс-президента Киргизии

Бывшего лидера страны подозревают в коррупции, однако сам он отрицает все обвинения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Около 50 человек пострадали в ходе операции по задержанию подозреваемого в коррупции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, которую спецслужбы страны начали накануне вечером. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Операция началась в резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш, в 20 километрах от Бишкека. Сторонники бывшего лидера Киргизии оказали вооруженное сопротивление представителям спецслужб, после чего произошли массовые беспорядки.

Стали известны подробности о штурме дома экс-президента Киргизии

Также к дому стали стекаться местные жители, узнавшие о штурме из социальных сетей.

"В результате сторонникам Атамбаева удалось взять дом и обезоружить спецназовцев. Часть увезла скорая медицинская помощь, часть осталась в заложниках у захвативших дом сторонников Атамбаева. Сам бывший президент, по данным его приближенных, все время находился в одной из комнат дома на верхнем этаже", — пишет агентство.

Сторонники Атамбаева преградили путь правоохранителям баррикадами, из-за чего силы милиции не смогли подойти к дому. Спустя некоторое время люди успокоились и начались переговоры руководства милиции с представителями экс-президента.

Стали известны подробности о штурме дома экс-президента Киргизии

Как сообщает Sputnik Кыргызстан, договориться об освобождении заложников не удалось.

По данным Минздрава республики, всего пострадали 52 человека. Один скончался, 20 проходят амбулаторное лечение, еще 20 человек госпитализированы в различные больницы, 11 силовиков переведены в ведомственные медучреждения.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, комментируя произошедшее, заявил, что Атамбаев "грубо попрал" Конституцию и законы страны, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий.

Между тем сам Атамбаев заявил, что до решения суда дом экс-президента охраняется Службой государственной охраны (СГО) и ни у кого нет права в него заходить.

Стали известны подробности о штурме дома экс-президента Киргизии

Парламент Киргизии 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Подозревается, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

Атамбаев назвал обвинения депутатов "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому лидеру государства Сооронбаю Жээнбекову.

Реакция России

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что происходящее в Киргизии является внутренним делом страны.

"Со своей стороны мы можем только пожелать, чтобы ситуацией не воспользовались в своих деструктивных целях разно рода экстремистские силы. <…> Надеюсь, что власти Киргизии ясно понимают опасность, которую они несут для общества, и не дадут им поднять голову", — написал он на своей странице в Facebook.

Сенатор подчеркнул, что в этом отношении Киргизия всегда может рассчитывать на помощь Москвы.