Литва попросила Белоруссию помочь восстановить уровень Нерис на фоне засухи

Литовская сторона ожидает, что Минск обратит внимание на ситуацию и примет меры для поддержания естественного расхода реки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 3 июл – Sputnik. Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка проинформировал Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии о том, что в реке Нерис на территории балтийской республики возникла критическая ситуация.

В Литве объявили гидрологическую засуху на национальном уровне

Литовская сторона заявила, что резко снизившийся уровень воды угрожает водным экосистемам, флоре и фауне бассейна Нерис, а также судоходству — не только в Литве, но и в соседней стране.

"Мы надеемся, что соседи примут во внимание ситуацию при регулировании уровня воды в Нерисе. Они могут запустить больше воды и помочь водной флоре и фауне", — цитирует Мажейку пресс-служба литовского Министерства окружающей среды.

В письме, адресованном белорусским коллегам, Мажейка спрашивает, не осуществлялась ли какая-либо деятельность на территории Белоруссии, которая могла привести к падению уровня воды в реке после засушливой погоды.

Литва попросила Белоруссию помочь восстановить уровень Нерис на фоне засухи

Также в обращении содержится просьба принять все необходимые меры для поддержания естественного расхода реки.

В начале недели стало известно, что в Литве гидрологическая засуха объявлена на национальном уровне.

Литва попросила Белоруссию помочь восстановить уровень Нерис на фоне засухи

По данным Литовской гидрометеорологической службы, на 28 из 48 водоизмерительных станций уровень воды ниже или равен самому низкому среднему многолетнему уровню теплой воды.

В Министерстве окружающей среды Литвы сообщили, что сильнее всего пострадали от сухой и жаркой погоды реки Шешувис в Скиргайлае, канал Санжилес, Неман близ Панямуне и Нерис у Йонавы. Уровень воды там ниже среднего на 20-30 сантиметров.