В Сейме Литвы похвастались уменьшением "влияния Кремля" на телевидении

Литовские депутаты решили таким способом бороться с русскоязычным вещанием в республике
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. В Литве после вступления в силу требования о трансляции по меньшей мере 90 процентов телепрограмм на официальных языках Европейского союза привело к снижению контента российского производства, сообщает пресс-служба литовского парламента.

В Литве сократился показ российских телепрограмм

Поправки, инициированные членами партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Лауринасом Касчюнасом и Витаутасом Кернагисом, ввели год назад.

Также в законопроекте отмечается, что программы, транслируемые на языке, отличном от официального языка Европейского союза, должны звучать на литовском языке.

В частности, из-за этой поправки резко сократилось количество программ российского производства, о чем свидетельствуют данные исследования LRT.

"Таким образом, мы поощряем использование государственного языка и других официальных языков, уменьшаем зависимость от информационного пространства Кремля", — заявил Касчюнас.

Кернагис также отметил, что эта "небольшая коррекция" телевещания является шагом в сторону уменьшения влияния Кремля в информационном поле Литвы.

"Желание спровоцировать советскую ностальгию, пропаганду через язык и культуру — очень распространенный пример недружественного функционирования нашего соседа", — заявил парламентарий.

В Литве заблокировали доступ к семи сайтам с российскими телепрограммами

Ранее Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению (LRTK) опубликовала исследование, согласно которому доля телепрограмм российского производства сократилась более чем на 20 часов по сравнению с 2018-м — с 95 часов и 33 минут до 75 часов и восьми минут.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев, комментируя данное исследование, заявил, что Литве, вероятно, не очень выгодно показывать своим гражданам те реалии, в которых живут жители Санкт-Петербурга и Москвы, поскольку российская экономика гораздо стабильнее литовской.

Кроме того, по мнению Катенева, литовским политикам не нравится, что у жителей Литвы есть интерес к российским программам и фильмам: они помнят и любят советские фильмы, которые стараются убрать из эфира.

В Литве неоднократно пытались ограничить вещание российских телеканалов. Например, LRTK собиралась ограничить вещание телеканала "Россия 24" из-за высказываний депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского, хотя, по словам руководителя дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, подобные действия со стороны Литвы были не обоснованы.

В Госдуме рассказали, зачем в Литве сократили показ российских телепрограмм

Ранее LRTK на год приостановила вещание российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. По мнению властей, канал не раз был уличен в нарушениях директивы ЕС и закона Литвы об информировании общественности — в частности, в разжигании войны, раздора и этнической ненависти. Запрет вступил в силу 23 февраля этого года. Помимо "РТР-Планеты" ограничительные меры также распространяются на телепрограммы других версий этого канала — "Россия РТР", Rossija RTR.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже отмечала, что в первую очередь инициативы балтийских властей ударят по русскоязычной аудитории, ее "незащищенным слоям". Она напомнила, что профильные международные организации неоднократно осуждали тактику подобных запретов и ограничений, в частности, призывая к плюрализму СМИ и обеспечению доступа населения к различным источникам информации.