Шафир: Sputnik доносит до жителей Литвы неугодную властям информацию

Запрет Sputnik Литва может привести к обратному эффекту в республике, считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Шафир: Sputnik доносит до жителей Литвы неугодную властям информацию

Депутаты Сейма Литвы Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис предложили запретить доступ к веб-сайту информационного агентства Sputnik Литва. Они попросили "провести исследование" всех сайтов группы Sputnik и "принять меры", чтобы заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва на территории балтийской республики.

В Сейме предложили запретить доступ к сайту Sputnik Литва

Парламентарии считают, что материалы, опубликованные агентством, "искажают" реальность литовской политики, в том числе историю так называемых литовских "партизан".

В интервью Sputnik Литва секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир отметил, что Литва считает себя приверженцем европейских ценностей, таких как свобода слова, однако предложение о запрете российского ресурса высказано на парламентском уровне.

"Можно в очередной раз высказать сожаление о том, что принципы свободы слова, информации и журналистики беспринципно попираются, в данном случае на парламентском уровне, на уровне властей государства. На ум приходит цитата баснописца Крылова: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Здесь речь не идет о принципах демократии", — сказал он.

Шафир подчеркнул, что власти республики попытками запретить Sputnik Литва могут получить обратный эффект.

"Любая цензура имеет обратный фактор, обратное влияние — чем больше они будут запрещать Sputnik и RT, чем больше они будут пытаться закрыть им рот, тем больше будет понимание у аудитории, что здесь что-то не то, что, возможно, до людей пытаются донести какую-то действительно важную информацию, которая очень неугодна нынешнему режиму в Литве", — заключил он.