В аэропорту Вильнюса установят автоматы с бесплатной питьевой водой

Пассажиры смогут взять с собой в самолет воду или просто утолить жажду в любое время
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. В Вильнюсском аэропорту начались работы по установке автоматов с питьевой водой, сообщает пресс-служба аэропорта.

В Литве из-за жары ограничили скорость поездов

Пассажиры смогут налить воду из автомата себе в бутылки.

Всего в столичных аэропортах появятся три станции бесплатной питьевой воды. 

Целью нового сервиса является не только стабильные обеспечение путешественников водой, но и борьба с пластиковыми отходами. Вместо покупки бутылки воды в автомате, которую потом турист выбросит, у него с собой будет одна пустая бутылка, которую он может наполнить в любое время. Бутылки пассажирам предлагается приносить с собой.

Менеджер Вильнюсского аэропорта Дайнюс Чюплис отметил, что подобные "водные станции" особенно необходимы путешественникам в жаркие дни.

"Однако не сомневаемся, что эти места послужат и в другое время года, чтобы освежиться перед поездкой или для того, чтобы взять с собой в самолет воды", — сказал Чюплис.

Менеджер также отметил, что администрация литовских аэропортов постоянно придумывает пути улучшения условий для своих клиентов.

Завершить установку "водных станций" администрация планирует до конца июня.

Министр окружающей среды предупредил об угрозе пересыхания рек в Литве

В Литве всю неделю держится аномальная жара. Столбик термометра достигает местами отметки в 35 градусов. Из-за жары ЛЖД ранее ограничили скорость движения поездов в дневное время.

Отмечалось, что в республике были побиты температурные рекорды. Подобная погода последний раз наблюдалась около тридцати лет назад.

Врачи и синоптики напоминают, что в середине дня лучше всего оставаться в помещении, не выходить на открытое солнце, пить больше воды, избегать алкогольных напитков, кофе, а также жирной, трудноусваиваемой пищи.

Кроме того, рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей, надевать головной убор и солнечные очки, а также пользоваться солнцезащитным кремом.

В аэропорту Вильнюса установят автоматы с бесплатной питьевой водой