Видео

У литовских футболистов не получился реванш над Люксембургом

Футболистам сборной Литвы не удалось взять реванш дома над командой Люксембурга в рамках отборочного цикла чемпионата Европы – 2020. Более того, заканчивали хозяева поля матч вдевятером
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В марте литовцы под руководством нового тренера Вальдаса Урбонаса стартовали в квалификации ЕВРО-2020 с гостевого поражения от Люксембурга (1:2). Теперь сборная Литвы играла дома и жаждала оформить первую победу в отборе, доказав своим болельщикам, что мартовская осечка стала просто стечением обстоятельств.

Сразу скажем, сделать это у подопечных Урбонаса не получилось. Не помог литовцам и их искусственный газон, которого так опасались гости. Более того, первый тайм получился абсолютно равным, а на 20-й минуте Люксембург еще и вышел вперед. Оливье Тилл вывел хорошей передачей Жерсона Родригеса на оперативный простор, тот мастерски ушел от опеки Витаутаса Андрушкявичюса и спокойно послал мяч в ворота мимо Джугаса Барткуса — 0:1.

У литовских футболистов не получился реванш над Люксембургом

Дела литовской команды еще больше осложнились за несколько минут до перерыва, когда совсем необязательную желтую карточку получил Саулюс Миколюнас (блокировал быстрый розыгрыш свободного удара противника). Она оказалась у опытного футболиста второй в матче и автоматически превратилась в красную.

Несмотря на численное превосходство противника литовцы во втором тайме продолжали искать пути к воротам соперника в надежде отыграться. И в середине второго тайма им это удалось. Хозяева несколькими переводами мяча с фланга на фланг запутали оборону гостей, и на верховую передачу с центра поля в штрафную ворвался Каролис Лаукжемис, ему удалось только остановить мяч, а набежавший Арвидас Новиковас следующим касанием послал снаряд в дальний угол — 1:1.

Теперь литовцы задумались, а не попытаться ли все-таки вырвать победу. Сделать этого не удалось, а вот остаться вдевятером — да. Случилось это уже в добавленное венгерским арбитром Адамом Фаркаши время. На сей раз вторую желтую получил Модестас Воробьевас. И в следующем матче в гостях с сербами Урбонасу придется поломать голову над тем, кем заменить этих футболистов, которым придется пропустить эту игру. К слову, поединок в Вильнюсе получился очень нервным: литовцы нахватали целых восемь "горчичников", из которых четыре превратились в две красные, у Люксембурга — три желтых карточки.

Квалификация ЕВРО-2020. Группа В

Литва — Люксембург 1:1 (0:1)

Гол: Новиковас (74) — Родригес (20)

Литва: Барткус, Климавичюс, Палионис, Андрюшкявичюс, Миколюнас, Сливка, Воробьевас, Голубицкас (Шимкус, 52), Новиковас, Черных (Казлаускас, 89), Вальскис (Лаукжемис, 55).

Предупреждения: Миколюнас (5, 42), Новиковас (28), Голубицкас (34), Воробьевас (57, 90+4), Лаукжемис (71). Климавичюс (85) — Карлсон (27), Тилл (76), Мальже (85).

1. Украина 3 2 1 0 7:1 7

2. Люксембург 3 1 1 1 4:4 4

3. Португалия 2 0 2 0 1:1 2

4. Литва 2 0 1 1 2:3 1

5. Сербия 2 0 1 1 1:6 1