Анпилогов: Россия выходит из ДРСМД, но оставляет дверь открытой

Москва вынуждена выйти из договора, поскольку теперь он лишь ограничивает ответные действия против возможной агрессии США, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Анпилогов: Россия выходит из ДРСМД, но оставляет дверь открытой

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Украинский эксперт предложил заложить ядерные мины на границе с РФ

В Совете Федерации заверили, что готовы изучить проект сразу после поступления из Госдумы.

В интервью Радио Sputnik эксперт по ядерной энергетике, директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов заявил, что Россия до последнего пыталась объяснить США и союзникам НАТО важность ДРСМД для международной безопасности.

"Шаги России — уже догоняющие, то есть они приводят ситуацию, фактически сложившуюся, к такой же в юридическом поле. То есть Россия официально выходит, как США, из договора, но оставляет дверь открытой. Фактически это шаг правильный. Может, немного запоздавший, поскольку РФ до последнего надеялась убедить США и натовских союзников в том, что договор является основополагающей системой и очень важном кирпичом в международной безопасности", — заявил эксперт по ядерной энергетике.

По словам Анпилогова, США не просто формально вышли из договора, но и нарушили его.

"С другой стороны, ясно, что США переводят свои ракеты, которые у них были морского базирования, уже летом эти крылатые ракеты и баллистические собираются испытывать в наземном варианте. Потому речь уже идет не просто о формальном выходе из договора, что можно было бы стерпеть, а о действиях, которые уже нарушают положения договора. Делают его бесполезным и скорее ограничивающим РФ в ответных действиях против агрессивных поступков США и планах размещения ракет средней и малой дальности в европейском театре боевых действий", — заявил эксперт.