Политолог назвал главную особенность выборов президента в Литве

В балтийской республике всегда все проходит в ограниченном масштабе, а сами кандидаты не пытаются использовать грубые приемы "черного пиара", а стараются поддеть красиво друг друга в речах, заявил политолог Вадим Воловой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Выборы в Литве никогда не отличались чем-то сверхъестественным и в целом балтийская политика в этом плане еще не "украинизировалась", заявил в интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой.

"Вот в странах Балтии все проходит всегда достаточно спокойно и без такой жесткой борьбы, даже с учетом того, что, по сути, противостояние Сквернялиса (премьер-министра Литвы. — Sputnik) и консервативных кандидатов — это системный конфликт. Все равно такого "черного", грубого пиара нет. Все в рамках дозволенного. Проходит больше на таком циничном, саркастическом уровне, то есть кандидаты пытаются друг друга поддеть красиво в речах, но не используя каких-то грубых приемов "черного пиара", — сказал эксперт.

Воловой считает, что социологические опросы о возможном президенте Литвы отражают реальную картину происходящего. При этом политолог подчеркнул, что единственной интригой остается то, пройдет ли премьер-министр Саулюс Сквернялис во второй тур.

Спикер Сейма Литвы рассказал, за кого проголосовал на выборах президента

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис после голосования высказал предположение, что во второй тур выйдут глава правительства и депутат парламента, кандидат от консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Ингрида Шимоните.
Как отметил Воловой, председатель Сейма всегда отличался тем, что говорил все как есть, не стараясь приукрасить ситуацию, однако не исключил, что в этот раз его попросили сказать именно так.

"То есть не быть чрезмерным оптимистом, как, например, перед выборами в самоуправления Карбаускис (лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы". — Sputnik) сказал, что "мы все выиграем", а Пранцкетис говорил, что надо быть скромнее и тому подобное. Может быть, в этот раз его попросили сказать, что Сквернялис выиграет. Может, они делают какие-то свои замеры, которые немного не совпадают с официальными рейтингами. Скорее всего, наверное, его попросили", — сказал политолог.

В воскресенье в Литве проходят выборы президента и два референдума — по вопросам двойного гражданства и сокращения числа депутатов Сейма. За пост главы республики борются девять кандидатов. По последним данным, явка избирателей составила около 47,5 процента.

Политолог назвал главную особенность выборов президента в Литве