Литовские хоккеисты достойно сопротивлялись Казахстану в Нур-Султане

Хоккеисты сборной Литвы провели второй матч на чемпионате мира в Дивизионе IA. Соперником команды Даниэля Лакруа были хозяева турнира — Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 1 мая — Sputnik. Что и говорить, календарь у литовской команды на этом чемпионате не самый удачный: в двух первых матчах — игры с фаворитами. Наверное, поэтому Лакруа решил бросить "под танк" сегодня 18-летнего голкипера Лауринаса Лубиса. И, забегая вперед, отметим, что молодой голкипер сыграл здорово.

Исторический гол Зубруса не спас хоккеистов из Литвы от проигрыша белорусам

Не сказать, что игровое преимущество сборной Казахстана в этом поединке обозначилось сразу, но постепенно игроки Андрея Скабелки стали все чаще и чаще гостить в зоне литовцев. К середине периода наша команда осталась в меньшинстве (малый штраф заработал Нериюс Алишаускас) и полторы минуты держалась, пока цели не достиг бросок Дастина Бойда — 1:0.

У литовских хоккеистов шансов забить в первые 20 минут игры особо и не было. Все-таки один бросок по воротам — это маловато.

С началом второго периода давление сборной Казахстана заметно усилилось. Лубис трудился в поте лица, команда еще раз сыграла в меньшинстве (сумела выстоять), но ближе к середине матча второй гол хозяев льда все-таки состоялся. В этот раз у них отличился Никита Клещенко.

До второго перерыва счет не изменился, а едва началась заключительная треть матча, забросить шайбу удалось и нашей команде. Получилась она несколько курьезной: Бойд пытался помочь своему вратарю Хенрику Карлссону, а в итоге затолкал шайбу за линию собственных ворот. Автогола в хоккее не бывает, и шайбу записали на счет Арвидаса Домейки — 2:1.

Так у сборной Литвы появилась надежда преподнести хозяевам турнира неприятный сюрприз. Не сказать, что наша команда была к этому очень близка, но определенные трудности Карлссону она доставляла.

В Литве неожиданно скончался 21-летний хоккеист

Кульминация матча пришлась на последние две минуты, когда литовская команда заменила Лубиса на шестого полевого игрока и пошла на ворота Карлссона. В этот момент Илья Четвертак проявил излишнюю активность у ворот соперника и был удален на две минуты. Это сильно спутало планы Лакруа, и пришлось возвращать Лубиса в рамку.

Сумев отобрать шайбу после вбрасывания, литовцы снова заменили вратаря и попытались спасти игру. Однако в равных составах это сделать намного тяжелее, и Казахстан быстро воспользовался представившимся шансом: за 39 секунд до финальной сирены самый результативный защитник регулярного чемпионата КХЛ-2018/19 Даррен Диц установил окончательный результат, поразив пустые ворота, — 3:1.

Подлый удар хоккеиста "Бостона", облизывавшего соперников, попал на видео

Стоит добавить, что по ходу матча судьи еще не засчитали два взятия ворот литовской команды. В первом случае Дастин Бойд забил гол коньком, во втором — Алихан Асетов оказался не вовремя в зоне вратаря.

Казахстан набрал шесть очков в двух матчах и делит первое место с командами Южной Кореи и Белоруссии. Литовцы пока не обзавелись очками, и завтра им предстоит очень важная встреча с венграми, которые также пока имеют в графе "очки" ноль.

ЧМ-2019, Дивизион IA:

Казахстан — Литва 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Бойд (Боченски, Сагадеев, 10:13-бол.). 2:0 Клещенко (Сагадеев, Боченски, 31:21). 2:1 Домейка (Четвертак, Чижас, 31:25). 3:1 Диц (Карлссон, 59:21-п.в.).

Броски: 40 — 13

Вратари: Карлссон — Лубис

Штраф: 0 — 6

1. Южная Корея 2 2 0 0 0 10-4 6

2. Белоруссия 2 2 0 0 0 7-4 6

3. Казахстан 2 2 0 0 0 6-3 6

4. Словения 2 0 0 0 2 5-8 0

5. Литва 2 0 0 0 2 4-7 0