На кладбище в Вильнюсе повредили памятник офицеру русской армии

Установленные на надгробии шлем и меч были уничтожены. Их планируют восстановить
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. На старинном Бернардинском кладбище в Вильнюсе неизвестные повредили памятник Антонию Тышкевичу, сообщает Polskie Radio со ссылкой на комитет социального обеспечения для Старой Россы.

На кладбище в Вильнюсе повредили памятник офицеру русской армии

Отмечаются, что были уничтожены шлем и меч, установленные на надгробии. Предполагается, что он будет отремонтирован на средства комитета.

Это не первый случай вандализма на Бернардинском кладбище. В прошлом году был поврежден забор у могилы врача Владислава Загорского, который затем был перестроен.

На кладбище в Вильнюсе повредили памятник офицеру русской армии

Также об инциденте написал портал zw.lt. По их информации, разрушенный памятник офицеру царской армии обнаружили учащиеся вильнюсской школы имени Симона Конарского с польским языком обучения.

Антоний Тышкевич происходит из дворянского рода Литвы и Польши, использовавшего герб Лелива. Он был награжден многими русскими и иностранными орденами за героические поступки. Умер в 1871 году, в возрасте 86 лет.

Памятник на Бернардинском кладбище был возведен в конце XIX века на средства семьи Тышкевичей, отреставрирован в 2007 году.