В МИД Литвы сообщили, с какими странами будет возможно двойное гражданство

Линас Линкявичюс объяснил, какими критериями будут руководствоваться власти балтийской республики при формировании окончательного списка
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что литовцы смогут иметь литовское гражданство и гражданство тех стран, которые близки к балтийской республике "в ценностном понимании". Об этом он рассказал в интервью LRT, комментируя поправки, за которые литовцы проголосуют на референдуме.

На референдум зарегистрировалось рекордное число литовцев из других стран

"Еще понадобится конституционный закон, для которого не надо будет менять Конституцию — путем референдума. Очевидно, что это не все страны мира, однако те, с которыми мы, возможно, найдем больше близости в ценностном понимании, в вопросах безопасности и других вопросах", — сказал он.

Министр добавил, что конкретные страны будут описаны в отдельном законе. Литовским гражданам придется идти на референдум, не зная, какие государства будут затронуты поправкой. Однако, по мнению Линкявичюса, в этом есть своя ценность.

"Я думаю, это ценность, поскольку если бы мы сейчас вписали в Конституцию, то список конечных стран стал бы снова проблемой", — сказал он.

Отвечая на вопрос, может ли в будущем Россия оказаться в числе данных государств, глава литовского МИД заявил, что это возможно "теоретически".

"Вот я и говорю, что здесь довольно ограниченный круг, потому что немало недовольных тем, что сюда входят не все", — заявил Линкявичюс.

Референдум состоится в день выборов президента Литвы — 12 мая. Если поправки будут одобрены, граждане Литвы смогут сохранить гражданство балтийской республики, даже приобретая гражданство другого государства. В ходе референдума литовцам будет задан вопрос, согласны ли они разрешить сохранять литовское гражданство лицам, которые отправились жить в страны, отвечающие "критериям евроатлантической интеграции".

По данным соцопросов, около 47 процентов литовцев готовы проголосовать за двойное гражданство. Всего в референдуме планируют участвовать около 74 процентов литовцев.

Глава МИД Литвы предложил "план Б" на случай провала референдума

Ранее Sputnik Литва писал, что на референдум по двойному гражданству зарегистрировалось рекордное количество литовцев, живущих в других странах. На голосование подали заявки 28 тысяч человек. Ожидается, что в мае этот показатель вырастет вдвое.

Для внесения поправок в Конституцию балтийской республики за принятие двойного гражданства должны будут проголосовать более двух третей участников референдума.

В Литве по закону нельзя быть гражданином балтийской республики и одновременно другой страны. Решение провести референдум было принято Сеймом в октябре прошлого года из-за увеличившейся эмиграции после вступления страны в ЕС.

В МИД Литвы сообщили, с какими странами будет возможно двойное гражданство