Президент Литвы похвасталась максимальной защитой государства

Балтийская республика празднует 15-ю годовщину вступления страны в НАТО вместе с Эстонией, Латвией, Болгарией, Румынией, Словакией и Словенией, которые присоединились к военному блоку в то же время
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что республика никогда не была защищена так, как сейчас, говорится в видеосюжете LRT.

Такое заявление литовский лидер сделала в связи с 15-й годовщиной вступления страны в НАТО.

"Поэтому членство в НАТО — это наша возможность жить в мире, создавать свое государство таким, какое мы сами захотим", — сказала Грибаускайте.

Президент добавила, что Литва в историческом контексте пострадала от сложных геополитических вызовов, однако сейчас, по ее словам, альянс гарантирует, что "оккупация, ссылки, преследование народа никогда не повторятся".

Министр обороны Литвы попросил НАТО "уделять больше внимания" Калининграду

Литва вступила в НАТО 29 марта 2004 года. Вместе с ней в состав западного военного блока вошли еще шесть стран — Эстония, Латвия, Болгария, Румыния, Словакия и Словения. Торжественное мероприятие, посвященное годовщине, состоится в Сейме в четверг.

Балтийская республика только в прошлом году впервые выполнила требование альянса о выделении двух процентов ВВП на оборону. Кроме того, на территории Литвы дислоцирован военный контингент НАТО.

По данным МИД России, в Рукле располагается национальный батальон альянса, который насчитывает 1,1 тысячи человек. Аэродром Зокняй используют для базирования истребителей, выполняющих миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства в Балтийском регионе. Также на территории страны находится передовая командно-штабная ячейка Североатлантического альянса и склад вооружений и военной техники США.

Однако присутствие солдат НАТО в Литве не гарантирует безопасность населению. Часто становится известно о неприятных инцидентах с участием военных альянса, таких как пьянки, драки, вандализм.

Президент Литвы похвасталась максимальной защитой государства