Сейм Литвы отправит наблюдателей на выборы президента Украины

В утвержденный список вошли шесть депутатов литовского парламента, в том числе консерваторы Лауринас Касчюнас и Жигимантас Павиленис
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Правление Сейма Литвы отправит на выборы президента Украины шесть наблюдателей, сообщает пресс-служба литовского парламента.

МИД Литвы посоветовал привиться от кори перед поездками на Украину

В список вошли парламентарии Жигимантас Павиленис, Йонас Ярутис, Лауринас Касчюнас, Юозас Олекас, Эгидиюс Варейкис, Валериюс Симуликас.

"Член Сейма Павиленис во время визита также встретится с председателем комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анной Гопко и заместителем главы канцелярии президента Украины Константином Елисеевым", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Павиленис будет находиться на Украине с 26 марта по 2 апреля, Симуликас — с 30 марта по 1 апреля, а остальные депутаты — с 28 марта по 1 апреля.

Президентские выборы на Украине

Президентские выборы на Украине намечены на 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.

Президент Украины назвал Путина своим "главным оппонентом" на выборах

Россия из соображений безопасности отказалась направить на Украину своих представителей в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами. Решение было принято на фоне отказа ЦИК Украины в аккредитации российских граждан. Оправданием таких действий послужили законодательные поправки, которые Верховная рада приняла в феврале.

В МИД РФ подчеркнули, что последние действия Киева поставили под сомнение прозрачность и объективность итогов предстоящего голосования.

Согласно данным соцопросов, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко была лидером предвыборных рейтингов несколько месяцев подряд, однако в январе ее обогнал шоумен Владимир Зеленский. Сейчас его кандидатуру поддерживают 32 процента избирателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский телеканал "1+1".

Второе место занимает действующий президент страны Петр Порошенко с показателем в 17 процентов, а на третьем — Тимошенко. За нее готовы проголосовать 12,5 процента потенциальных избирателей.