Президент Литвы назвала "жестким" сокращение помощи от ЕС

Литовский лидер напомнила, что у балтийской республики есть свои приоритеты на переговорах о семилетнем бюджете
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Финансирование для Литвы, предусмотренное в рамках нового семилетнего бюджета ЕС, несправедливо, так как планируется "жесткое сокращение" средств из Фонда сплочения, заявила президент республики Даля Грибаускайте.

Литовский лидер в целом сочла предложения по новому бюджету ЕС приемлемыми, так как мнения по многим из них совпадают, однако она напомнила, что у Литвы есть свои приоритеты.

"Размер прямых выплат земледельцам все еще не достиг среднего показателя по ЕС, поэтому мы добиваемся установления переходного периода для Литвы и постепенного сокращения европейской помощи", — сказала Грибаускайте на встрече с председателем Европейской счетной палаты Клаусом-Хайнером Лене в Вильнюсе.

Как подчеркнула президент, необходимо выполнение обязательств ЕС по финансированию закрытия Игналинской АЭС и гарантии поддержки таких важных инфраструктурных проектов, как Rail Baltica.

Президент Литвы назвала "жестким" сокращение помощи от ЕС

Для большей прозрачности использования средств европейского бюджета необходимо усилить роль счетной палаты, считает Грибаускайте. В частности, она призвала сосредоточить внимание на аудиторских проверках.

Согласно новому бюджет ЕС на 2021-2027 годы, поддержка многих европейских стран, в том числе и балтийских республик, будет существенно сокращена. Расходы на агросектор собираются уменьшить на пять процентов, этим недовольны Литва, Латвия, Эстония, Франция, Испания, Португалия, Ирландия, Греция, Кипр, Болгария и Финляндия.

Литва добивается увеличения дотаций ЕС как на политическом уровне, так и различными акциями, однако пока такие методы борьбы не принесли больших успехов. До сих пор размер субсидий фермерам примерно на треть ниже средних показателей по Европе.