Мэр Вильнюса счел конкурентов на выборах "котами в мешке" для избирателей

По мнению главы города, вильнюсцы переизбрали его на второй срок, поскольку его дела не отличаются от слов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, которого по предварительным итогам второго тура муниципальных выборов переизбрали на второй срок, поблагодарил избирателей за поддержку.

В Литве огласили предварительные итоги муниципальных выборов

"Горжусь, что жители Вильнюса выбрали не кота в мешке", — цитирует политика LRT.

Также Шимашюс ответил на вопрос журналиста о том, что, по его мнению, помогло ему победить на выборах в мэры.

"Думаю, искренность и то, что я придерживаюсь своих ценностей, и, конечно, тот факт, что вильнюсцы увидели, что дела не отличаются от слов", — сказал он.

В ответ на вопрос о партнерах по коалиции мэр заявил, что будет разговаривать с представителями всех партий, которые попали в совет столицы.

"Сегодня я обменялся сообщениями и кратко поговорил с главой консерваторов, а также с другими фракциями. Будем разговаривать. Сегодня я не хочу говорить, с кем точно (вступать в коалицию. — Sputnik Литва), а с кем — нет, потому что после первого тура, в первый день я сформулировал шесть четких принципов, на основе которых я буду формировать коалицию", — отметил Шимашюс.

Накануне вечером мэр Вильнюса и его команда собрались в баре Piano Man, где они ожидали результатов выборов. Когда стали известны первые итоги, союзники Шимашюса поздравили его с победой. В честь переизбрания мэр столицы разрезал праздничный торт с надписью "Еще четыре года" (4 more years) и открыл шампанское.

По результатам голосования Шимашюс набрал более 60 процентов голосов, а его главный конкурент на выборах, вышедший вместе с ним во второй тур, бывший глава Вильнюса Артурас Зуокас — около 39 процентов.

Наблюдатели на выборах в Литве сообщили о 70 возможных нарушениях

Ранее Sputnik Литва писал, что Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы огласила предварительные результаты муниципальных выборов. На сайте ведомства опубликовал список будущих мэров 61 муниципалитета республики, а также обновленный состав городских советов.

В первом туре 3 марта определились 19 мэров. Шимашюсу было необходимо победить во втором туре.

Депутаты местных советов в Литве избираются тайным голосованием на четыре года на основе всеобщего избирательного права. Мэров административных единиц также напрямую избирают жители республики.

До 2014 года мэров из своего числа выбирали депутаты самоуправлений.