Энергетика. LIVE

В "Нафтогазе" заявили о риске полной потери транзита газа

Руководитель концерна предложил привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС в обмен на инвестиции
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что газопровод "Северный поток – 2" сделает газотранспортную систему (ГТС) Украины невостребованной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский "Пятый канал". 

Россия отказалась признать решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза"

"Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года", — сказал он.

Коболев добавил, что запуск "Северного потока – 2" может увеличить вероятность военного конфликта, поскольку Украина потеряет сдерживающий фактор против "российской агрессии". Глава "Нафтогаза" призвал анализировать газопровод не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска.

По словам Коболева, "аспект безопасности" не останавливает европейские страны от инвестирования в проект. Поэтому украинской стороне необходимо выстроить "классическое партнерство" с Европой, которое уже практикует российский газовый концерн "Газпром".

Топ-менеджер предложил привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС в обмен на инвестиции и поддержку на Западе.

"Северный поток – 2"

Проект предполагает строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод проведут через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Директива ЕС почти не затронет "Северный поток – 2", заявили в "Газпроме"

Ряд стран выступает против газопровода. К ним относятся Литва, Латвия и Польша, которые называют проект "политизированным", а также США и Украина, которые исходят из собственных интересов. Вашингтон пытается продвинуть свой сжиженный природный газ (СПГ) на европейский рынок, а Киев опасается прекращения транзита газа через украинскую территорию.

Россия не раз заявляла, что проект не является политическим и преследует реализацию исключительно экономических целей. С аналогичной позицией выступала и Германия, которая утверждает, что "Северный поток – 2" является полностью коммерческим.

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что попытки Балтии и Украины представить проект как политический вызывают удивление и возражения со стороны других членов ОБСЕ.

В "Нафтогазе" заявили о риске полной потери транзита газа